Алмазбек Атамбаев: Я, как глава государства, прекрасно понимаю, что нам надо защищать инвесторов

Автор -

    В Кыргызстане принято политическое решение, направленное на защиту иностранных инвестиций. Об этом сегодня, 24 декабря, заявил глава государства Алмазбек Атамбаев на большой итоговой пресс-конференции.

    «Нам надо понять, если инвесторы не придут в Кыргызстан, ни одна стратегия развития нас не выручит, мы так и останемся самой бедной страной. Кыргызстанцы должны понять, что будущее страны, благополучие каждого из нас зависит от этих инвестиций. Сейчас нам надо только работать, а политическое решение мной принято. Я, как глава государства, прекрасно понимаю, что нам надо защищать инвесторов», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства добавил, что в курсе того, что за каждым бунтом населения, которое выступает против деятельности различных горнодобыващих компаний, стоят обеспеченные люди.

    «Реально к нам никто не идет, несмотря на самое либеральное законодательство, поскольку, как говорят инвесторы, вкладывать в Кыргызстан себе дороже. Завтра этот бизнес, инвестиции, месторождение могут отобрать наши «кыргызбаи». За каждым таким преступлением стоят богачи, которые набирают крепких, горластых ребят, чтобы те выходили на митинги. Но ведь и мы тоже способствуем этой «инвестофобии», делаем героями тех, кто призывает к национализации. Но сегодня пришло время перемен, и мы будем работать над решением этой проблемы», — заключил президент.

    Напомним, сегодня, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась 2 большая пресс-конференция с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, на которую было аккредитовано 120 отечественных и зарубежных СМИ.

    Поделиться