Депутаты о побеге Ахмата Бакиева: «Начиная с ГСИН и заканчивая судами, сработала коррупционная схема»

Автор -

Сегодня, 24 декабря, на заседании парламентского Комитета по противодействию коррупции депутаты рассмотрели вопрос исполнения постановления Жогорку Кенеша по итогам комиссии, изучившей ситуацию в Государственной службе исполнения наказаний.

Депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) отметил, что в ведомстве существует ряд правонарушений. Парламентарий упомянул побег брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева — Ахмата.

Он поинтересовался, сколько людей было неправомерно выпущено под амнистию, подчеркнув, что в ведомстве работает коррупционная система.

Представитель ГСИН Кубанычбек Кененбаев сообщил, что в 2011 году под амнистию было выпущено 2 тысячи 700 человек.

Депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс) выразил мнение, что в решениях, принятых в отношении Ахмата Бакиева, сработали коррупционные схемы.

«Начиная с ГСИН, заканчивая судами, сработала коррупционная схема», — сказал парламентарий.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили  в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен  от должности.

Поделиться