Проблемы с электричеством кыргызстанцам придется терпеть до 2015 года

Автор -

    Проблемы с электричеством в Кыргызстане будут сохраняться до тех пор, пока не будет построена линия электропередач (ЛЭП) «Датка-Кемин». Об этом сегодня, 24 декабря, заявил глава государства Алмазбек Атамбаев на большой пресс-конференции по итогам года.

    «Я вам скажу честно, Кыргызстан сейчас теряет до 200 миллионов киловатт-часов, потому что в стране до сих пор не решены проблемы с электричеством. Как только мы построим ЛЭП «Датка-Кемин», проблемы веерных отключений будут решены, но я не хочу вас обманывать, надо говорить правду, линия будет закончена к лету 2015 года, а до этого проблемы с электричеством будут сохраняться», — отметил глава государства.

    Как пояснил президент, основная вина за нынешние проблемы с электричеством, по его мнению, лежит на прежних руководителях страны.

    «Начать строительство ЛЭП нужно было еще 22 года назад, и никто не мешал им это делать, но они набивали свои карманы. Как только мы построим «Датку», опасения по поводу выхода из единого энергетического кольца Казахстана или Узбекистана исчезнут, кроме того мы получим дополнительно 200 миллионов киловатт-часов», — заключил Алмазбек Атамбаев.

    Напомним, сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» на протяжении 3-х часов глава государства Алмазбек Атамбаев подводил итоги уходящего года, отвечая на вопросы 120 аккредитованных отечественных и зарубежных СМИ.

    Поделиться