Кыргызстан может обратиться в международный арбитражный суд, если «Кумтор» откажется выполнять требования правительства

Автор -

    Кыргызстан может обратиться в международный арбитражный суд, если «Кумтор» откажется выполнять требования правительства. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщил министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов на презентации итогового отчета Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    «В случае отказа выполнять требования правительства, Госкомиссия рекомендует правительству начать разбирательства в международном арбитражном суде и обратиться в правоохранительные органы Канады», — сказал Алмамбет Шыкмаматов.

    Министр юстиции также добавил, что Госкомиссия располагает доказательствами, которые могут дать основания для возбуждения уголовных дел в отношении менеджмента компании.

    «Мы предлагаем два развития событий: начать переговоры по изменению условий соглашения 2009 года по проекту «Кумтор» или заключить новое соглашение с тем, чтобы «Centerra Gold Inc.» выплачивала налоги и другие обязательные платежи в соответствии с Налоговым кодексом Кыргызстана. Также мы предлагаем пересмотреть менеджмент компании, в частности, назначить на должность нового вице-президента и президента «Кумтор Оперейтинг Компани» (КОК) граждан Кыргызстана. Мы будем требовать расформирования КОК и увеличения экологических выплат», — заключил Алмамбет Шыкмаматов.

    Поделиться