Разбирательства Кыргызстана в арбитражном суде по «Кумтору» грозят ухудшением экологического состояния на руднике

Автор -

    Разбирательства Кыргызстана в арбитражном суде по проекту «Кумтор» грозят ухудшением экологического состояния на руднике. Об этом сегодня, 25 декабря, стало известно на презентации итогового отчета Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    «С момента инициирования разбирательства в международном арбитражном суде Кыргызстан может столкнуться с такими временными последствиями, как: остановка производства на руднике, сокращение доходной части бюджета страны из-за недополучения налогов, ухудшение отношений с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, которые участвовали в софинансировании проекта «Кумтор», — говорится в отчете.

    Как отмечается в итоговом отчете Госкомиссии, в случае вынесения судом решения в пользу Кыргызстана, правительство вправе потребовать возмещения нанесенного ущерба и объявить конкурс на предоставление концессии с целью привлечения новых инвесторов.

    «В противном случае, то есть в случае проигрыша в суде, Кыргызстану грозят: выплата компенсаций «Centerra Gold Inc.» и ухудшение экологической ситуации на месторождении, в том числе по причине недостатка средств для рекультивации хвостохранилищ рудника», — отмечается в отчете.

    Поделиться