Шамиль Атаханов: «Договор с китайской стороной по «Безопасному городу» денонсирован»

Автор -

    Договор с китайской стороной по «Безопасному городу» денонсирован. Об этом сегодня, 25 декабря, на встрече с журналистами в Бишкеке заявил министр внутренних дел Шамиль Атаханов.

    По его словам, при ознакомлении с контрактом, ранее подписанным с китайской стороной, он обнаружил ряд нарушений. Глава МВД считает, что контракт на общую сумму в 85 миллионов долларов несостоятелен.

    «Этот договор не имел под собой достаточного технико-экономического обоснования. Непонятно, что за техника, и как она должна была поставляться в Кыргызстан. Документ был разработан и подписан без участия Министерства иностранных дел, что также является нарушением. Мы подготовили официальное, юридически грамотное обоснование для расторжения этого соглашения», — заявил Шамиль Атаханов.

    Он также отметил, что проект «Безопасный город» требует детальной разработки. Нерешенным до сегодняшнего дня остается вопрос взимания штрафов.

    «Когда я был вице-премьер-министром, мы проводили пилотный проект — он показал стопроцентное раскрытие преступлений по горячим следам. Возросло предотвращение грабежей, тяжких преступлений. Мы поняли, что нужны большие средства, чтобы патрульные машины были обеспечены компьютерами, GPS и всем необходимым. Опять-таки возник вопрос штрафов. За что и как штрафовать. И самое главное, как их взимать. В Бишкеке — 200 тысяч автомобилей. Если штрафовать даже 2, 5 % от нарушителей — выходит 5 тысяч автомобилей в день. Нужна отработанная, централизованная система взимания штрафов, чтобы избежать неразберихи и столпотворений», — сказал Шамиль Атаханов.

    Поделиться