Граждане Кыргызстана стали жертвами мошенников из Великобритании и Северной Ирландии

Автор -

    Граждане Кыргызстана стали жертвами мошенников из Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

    «Граждане Кыргызстана стали жертвами мошенников из Великобритании и Северной Ирландии. Заявления с жалобами о фактах мошенничества начали поступать в дипломатические представительства Кыргызстана в этих странах», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, мошенники находили своих жертв в интернете, в частности, на сайтах www.avto.de, www.auto.doska.kg и www.mobile.de, размещающих рекламу о срочной продаже автомобилей. Как только появлялись потенциальные покупатели, аферисты вступали с ними в переписку, давали контактные данные: мобильный телефон, домашний адрес, банковский счет.

    «Согласно второй схеме мошенники находили своих жертв на специально созданном сайте вымышленной транспортной компании, которая якобы занимается доставкой автомобиля до адресата. Затем на потенциальных покупателей выходили представители данной компании или сам продавец и просили перечислить деньги на счет в банке либо, для убедительности, на счет транспортной компании. При этом внести нужно было не менее половины суммы от стоимости автомобиля. После перечисления денег мошенники исчезали», — подчеркивается в сообщении.

    В связи с этим МИД просит кыргызстанцев быть бдительными при приобретении автомобильного транспорта.

    Поделиться