В Жогорку Кенеше настоятельно требуют пригласить на заседание задержанного депутата Садыра Жапарова

Автор -

Сегодня, 26 декабря, депутаты Жогорку Кенеша рассматривают заключение комиссии по рассмотрению запроса Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Садыра Жапарова (Ата-Журт).

Отметим, большинство членов комиссии решили отказать надзорному органу в привлечении парламентария к ответственности. Нурбек Мурашев, Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) и Дастан Бекешев (Ар-Намыс) выступают за отказ, а Сайдулла Нышанов (Ата Мекен) и Абдыманап Кутушев (СДПК) выступают с особым мнением.

Ряд парламентариев настаивает на том, чтобы на заседание был приглашен задержанный депутат. Но генеральный прокурор, ссылаясь на нормы Уголовно-процессуального кодекса, заявила, что это невозможно.

Парламентарий Токон Мамытов (Ар-Намыс) отметил, что в истории Жогорку Кенеша все же встречались такие случаи, когда правоохранительные органы обеспечивали присутствие задержанных. По его словам, когда был задержан Айбек Мирсадыков по кличке «Черный Айбек», его привели на площадь, где он пробыл три часа.

Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) выразил мнение, что можно было бы создать видео конференцию, чтобы парламентарий технически имел возможность участия в заседании.

Законодатель Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) отметил, что по регламенту парламента участие Садыра Жапарова обязательно.

«Мы должны обеспечить выполнение норм регламента самого высшего законодательного органа. Он через забор не перепрыгивал. Его вины нет, он просто так сидит. Его мандат никто не отнимал», — сказал он.

Напомним, 17 сентября 2012 года в отношении Садыра Жапарова было возбуждено уголовное дело. Ему вменяют в вину обвинение по статьям 30-166 «Соучастие в совершении мошенничества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере», 28-177 «Покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в крупном размере» и 177 «Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в крупном размере» УК КР.

Поделиться