«Кыргызгаз» надеется, что Казахстан и Узбекистан не станут повышать цены на газ

Автор -

    Переговоры о цене на поставки голубого топлива в Кыргызстан из Узбекистана и Казахстана идут на правительственном уровне. Об этом K-News сообщила пресс-секретарь ОАО «Кыргызгаз» Жайнагуль Максимова.

    Еще до конца 2012 года были заключены договоры на поставки газа на 300 миллионов кубометров со стороны «КазТрансГаза» на север Кыргызстана и 100 миллионов – на юг республики со стороны «Узтрансгаза». Но стороны еще не договорились о цене на газ на 2013 год.

    «Проблем с поставками газа нет. В январе мы оставили декабрьские тарифы. Новые тарифы будут известны после определения новых цен. «Кыргызгаз» настаивает на цене 200 долларов за тысячу кубометров. Согласятся ли поставщики, пока неизвестно, когда будет решен вопрос с тарифами — тоже неизвестно», — сказала пресс-секретарь.

    Отметим, в 2012 году Кыргызстан закупал газ у Казахстана по цене 224 доллара за тысячу кубометров, а у Узбекистана – по 290 долларов за тысячу кубометров.

    На вопрос, велика ли вероятность повышения тарифов на газ для населения в 2013 году, Жайнагуль Максимова ответила, что это вряд ли случится.

    «Думаю, поставщики не станут поднимать цены на газ, тем более в течение двух месяцев «Кыргызгаз» должен перейти в собственность российского «Газпрома», — резюмировала она.

    Поделиться