В январе газ для жителей севера Кыргызстана подорожал на 3 тыйына

Автор -

    В январе стоимость газа для жителей севера Кыргызстана повысилась на 3 тыйына и составила 14,76 сомов за кубометр голубого топлива. Такая информация появилась на сайте ОАО «Кыргызгаз».

    В декабре тариф составлял 14,73 сомов за кубометр. Как пояснили в пресс-службе «Кыргызгаза», небольшое повышение связано с ростом курса доллара.

    «Мы платим поставщикам в долларах, потому колебание его курса сказывается на цене для населения», — отметила пресс-секретарь компании Жайнагуль Максимова.

    В домах и квартирах, где нет газовых счетчиков, установлены следующие тарифы:

    — с имеющих газовую плиту и постоянно действующее горячее водоснабжение (в месяц на одного проживающего) — 147,61 сомов;

    — с имеющих газовую плиту без горячего водоснабжения (в месяц на одного проживающего) — 206,66 сомов;

    — с имеющих газовую колонку (в месяц на одного проживающего) -162,37 сома;

    — за пользование газом при индивидуальном отоплении домов за 1 квадратный метр отапливаемого помещения (в месяц в отопительный период) — 118,09 сомов.

    Отметим, тарифы на газ устанавливает Департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго.

    Для жителей юга республики, имеющих газовые счетчики, тариф составит 14,75 сомов. В домах и квартирах, где не установлены газовые счетчики, приняты следующие тарифы:

    — с имеющих газовую плиту и постоянно действующее горячее водоснабжение (в месяц на одного проживающего) — 147,54 сомов;

    — с имеющих газовую плиту без горячего водоснабжения (в месяц на одного проживающего) — 206,56 сомов;

    — с имеющих газовую колонку (в месяц на одного проживающего) — 162,30сома;

    — за пользование газом при индивидуальном отоплении домов за 1 квадратный метр отапливаемого помещения (в месяц в отопительный период) — 118,03 сомов.

    Поделиться