Жанторо Сатыбалдиев: Областной штаб по урегулированию конфликта создан с опозданием

Автор -

    Накануне, 9 января, премьер-министр Кыргызстана, председатель Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при правительстве КР Жанторо Сатыбалдиев провел заседание Совета. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    На заседании были обсуждены причины, приведшие к событиям в период с 5 по 7 января на кыргызско-узбекской государственной границе, вблизи села Чарбак Баткенского района Баткенской области и анклава Сох.

    Члены Совета заслушали доклады руководителя Государственной пограничной службы КР, полномочного представителя правительства в Баткенской области и министра внутренних дел КР.

    Премьер-министр отметил, что областной штаб по урегулированию конфликта был создан с опозданием.

    Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул необходимость активизации работы по делимитации и демаркации спорных участков госграниц в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

    «Решение всех спорных вопросов и надежная охрана государственной границы — важнейшие факторы стабильности и спокойствия на границе. И в этом направлении мы будем активизировать работу», — пообещал чиновник.

    Поделиться