Кыргызстан может начать экспорт молочной продукции в страны Таможенного союза в апреле

Автор -
400

    Кыргызстан может начать экспорт молочной продукции в страны Таможенного союза в апреле текущего года. Об этом сегодня, 10 января, K-News сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана.

    «Ожидается, что уже в конце января Казахстан предоставит нам предварительный отчет о результатах проверки молокоперерабатывающих предприятий Кыргызстана на предмет безопасности молока и молочной продукции. Затем для вынесения окончательного решения отчет будет направлен членам Таможенного союза. В случае их одобрения, республика сможет начать экспорт своей молочной продукции в страны ТС в апреле-мае текущего года», — сказали в пресс-службе.

    При этом экспортировать молочную продукцию в страны ТС смогут только 11 отечественных предприятий: ОсОО «Ак-Сут», ОсОО «Кант-Сут», ОАО «Бишкек-Сут», ЗАО «Урсус», ОсОО «Умут и К», ОсОО «Шин-Лайн», ИП «Тууганбаев», ЗАО «Талас-Сут», ЗАО «Сут-Булак», ЗАО «Ак-Жалга», ОсОО «Эмилия», которые ранее подали свои заявки для проверки их продукции на предмет безопасности.

    Напомним, 3 октября 2012 года Казахстан ввел запрет на ввоз молока и молочной продукции из Кыргызстана в связи с непредставлением ветеринарной службой страны полной информации по сложившейся эпизоотической ситуации.

    Поделиться