В Кыргызстане для сохранения пастбищ необходимо улучшать породность овец

Автор -

    В Кыргызстане для уменьшения нагрузки на пастбища необходимо улучшать породность овец. Такое мнение высказал директор департамента пастбищ Министерства сельского хозяйства Абдималик Эгембердиев в своем отчете о проделанной работе за истекший 2012 год.

    «В пастбищной сфере надо усилить работу по активизации местных сообществ, в первую очередь, как показали собрания и сходы, необходимо усилить потенциал объединений пастбищепользователей и оказывать помощь в их деятельности», — говорится в отчете.

    Абдималик Эгембердиев отметил, что для интенсивного реформирования пастбищ необходимо как можно скорее: принять проект постановления правительства по вопросам использования пастбищ в иных целях, установить границы пастбищ, поощрять местные органы в реализации рабочих планов по управлению и улучшению пастбищ. Он также выразил мнение, что пора разработать проект межправительственного соглашения для временного использования пастбищ Кыргызстана гражданами Таджикистана и направить на согласование в министерства и ведомства.

    Поделиться