Разработка почти 50 месторождений в Кыргызстане будет проводиться на конкурсной основе

Автор -

    Компания, которая будет разрабатывать Джеруй, должна будет инвестировать в месторождение не менее 100 миллионов долларов. Об этом сообщил накануне советник директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Кадырбек Какитаев. Он отметил, что сейчас комиссия разрабатывает условия конкурса и скорее всего минимальная сумма инвестиций возрастет в разы.

    «Сейчас точную цифру я сказать не могу. Но в решении комиссии эта сумма будет озвучена», — подчеркнул Кадырбек Какитаев.

    Он также рассказал, что в постановлении правительства № 410 есть перечень месторождений, лицензирование которых должно осуществляться по конкурсу. 

    «Сначала в нем было 63 наименования. Но после некоторых изменений осталось около 50. Среди них такие крупные золоторудные месторождения как Террекан, Терек, Перевальное, Тоголок, а также Терексайская и Джангырская площади», — рассказал Кадырбек Какитаев.

    Советник директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам отметил, что в списке в основном металлорудные месторождения ископаемых, в частности золота и серебра.

    Поделиться