Азамат Акелеев: В законе о статусе столицы не предусмотрена ответственность мэра

Автор -

    Сегодня, 18 января, в Бишкеке проходит обсуждение законопроекта «О статусе столицы». Как отметил председатель Общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов Азамат Акелеев, в законопроекте есть ряд недочетов.

    «Во-первых, в законе не предусматривается ответственность мэра за его работу. Также нет прозрачности городского бюджета, не предусмотрены вопросы взаимодействия с горожанами», — сказал он.

    По словам Азамата Акелеева, с бюджетом города тоже есть проблемы – на данный момент 59 % всех расходов приходятся на образование и здравоохранение, хотя город больше должен тратить на инфраструктуру и ЖКХ.

    Министр финансов Ольга Лаврова добавила, что законопроект важен с точки зрения того, как будет развиваться инфраструктура столицы, осуществляться децентрализация власти, соблюдаться сбалансированность бюджета.

    «Министерство финансов волнует вопрос финансовой устойчивости столицы и решение тех проблем, которые возникли из-за ошибок в формировании и расходовании доходной части бюджета», — сказала министр.

    Поделиться