Парламент ужесточил ответственность за сдачу в эксплуатацию недоброкачественно построенных сооружений

Автор -

Сегодня, 19 января, Жогорку Кенеш в третьем чтении одобрил законопроект «О внесении дополнения в Уголовный кодекс», инициируемый депутатом от фракции «Ар-Намыс» Турсунбаем Бакир уулу.

Законопроект разработан в целях усовершенствования уголовного законодательства в сфере преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Документом предлагается установить уголовную ответственность за сдачу и (или) прием в эксплуатацию недоброкачественно построенных, незавершенных или не соответствующих условиям договора и проектной документации зданий и сооружений, электростанций, жилых домов или иных объектов строительства.

Также уголовная ответственность предусматривается за некачественный ремонт руководителями строительных организаций, производителями работ и должностными лицами, осуществляющими контроль над качеством строительства, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека, или его смерть, или иные тяжкие последствия, либо повлекло смерть двух или более лиц.

Поделиться