Правительство предлагает отдать Таможенной службе функции по весогабаритному контролю на дорогах

Автор -

Сегодня, 22 января, на заседании парламентского Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству парламентарии рассмотрели итоги работы комиссии по оптимизации системы государственного управления.

Одним из предложений комиссии является передача функций по весогабаритному контролю на автодорогах Кыргызстана из Министерства транспорта и коммуникаций в Государственную таможенную службу.

Депутат Абдырахман Маматалиев (Ар-Намыс) выразил мнение, что Таможенная служба не сможет выполнять контрольные функции и заявил, что это один из самых коррумпированных органов.

«Вы понимаете, что разрушаются дороги, и ими должно заниматься Министерство транспорта. У Таможенной службы никогда не будет болеть голова за состояние дорог. За деньги будут пропускать все большегрузные машины, а в итоге их ремонтом будет заниматься Министерство транспорта», — сказал нардеп.

Парламентария поддержали его коллеги. Нарынбек Молдобаев (Ата-Журт) выразил мнение, что идет борьба сил за «кормушку».

«Пусть каждый занимается своим делом, Таможенная служба собирает деньги, а Министерство транспорта контролирует дороги и занимается их ремонтом», — отметил нардеп.

А председатель комитета Жусупали Исаев (СДПК) отметил, что, возможно, такие изменения нужны, но пока это преждевременное предложение.

По итогам обсуждения члены комитета отклонили предложение правительства.

Поделиться