Афиша культурных и спортивных мероприятий на 26-27 января

Автор -

K-News представляет афишу культурных мероприятий, которые можно посетить в эти выходные.

В субботу, 26 января, в Бишкеке в креативном «Доме 163», в 15.00 часов, пройдет День книгодарения. Специальным гостем мероприятия будет кыргызстанская поэтесса и художница Наристе Алиева. Каждый сможет взять взамен столько книг, сколько принесет с собой на мероприятие.

В Национальном русском театре имени Чингиза Айтматова на этот день запланировано два спектакля: Сказка Евгения Шварца «Снежная королева» (11.00 часов) и трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (18.00 часов).

Национальный театр оперы и балета 26 января, в 17.00 часов, покажет зрителям музыкальную комедию в двух действиях «Осторожно: невеста!». Это история о том, как остроумный и веселый колхозный парень Сапарбай искал себе жену.

Также в субботу в Бишкеке стартует новый сезон маунтинбайка. Место соревнований – парк отдыха «Карагачевая роща». Принять участие могут все желающие при соблюдении необходимых требований. Регистрация велогонщиков начнется в 10.00, старт намечен на 11.00 часов.

В воскресение, 27 января, в спортивном зале института Геомеханики и освоения недр в столице состоится Национальная выставка собак. В ее рамках пройдут сразу три мероприятия. Одно из них – выставка «Зимняя сказка-2013», где представят собак разных пород. Две остальные выставки – монопородные. Участвуют китайские чау-чау и немецкие шпицы.

В Национальном русском театре имени Чингиза Айтматова также пройдут два спектакля. Зрители увидят сказку «Обыкновенная горошина» (11.00 часов) и трагедию по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!».

Насладиться балетом «Бахчисарайский фонтан» можно будет также в ближайшее воскресенье. Представление начнется в 17.00 часов в Национальном театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

В воскресный день на горнолыжной базе «Орловка» пройдут коммерческие соревнования по горным лыжам. Бывшие и действующие профессиональные спортсмены к соревнованиям не допускаются.

В этот же день в Бишкеке состоится III турнир по кэндо на Кубок посла Японии в Кыргызстане. Все пришедшие на турнир смогут увидеть технику мгновенного вынимания меча, которую продемонстрируют спортсмены клуба иайдо «Шисейкан», и насладиться музыкальным сопровождением группы «Ооэдодайко».

В столице стартует также открытый чемпионат Кыргызстана по японскому боевому искусству будзюцу. Победители соревнований сформируют сборную команду города Бишкека, которая в последующем будет участвовать в международных турнирах различного ранга.

Для справки: Кекусинкай – стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 50-х годах. Кекусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате.

Напомним, что с 25 по 27 января в городе Нарыне проходит второй тур чемпионата страны по хоккею с шайбой.

В ближайшие два дня бишкекчане могут посетить выставку Бектена Усубалиева под названием «Душа моя поет». Экспозиция будет представлена в арт-галерее «Аль Хаят» до середины февраля.

Продолжится также открытый чемпионат среди женских команд по волейболу. Он проходит в Бишкеке с 22 по 27 января.

Открытой для посетителей остается выставка картин Андрея Зотова «Подарок к рождеству». Экспозиция находится в доме-музее Семена Чуйкова. Понравившиеся работы можно будет приобрести или сделать свой заказ художнику.

Поделиться