На узбекско-кыргызской границе вновь открыты железнодорожные пункты пропуска

Автор -

    С 26 января железнодорожные пункты на узбекско-кыргызской границе вновь открыты. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

    В числе открытых пунктов: Кызыл-Кия–железнодорожный, Карасуу-железнодорожный, Джалал-Абад–железнодорожный, Шамалдусай-железнодорожный.

    В настоящее время кыргызской и узбекской сторонами созданы совместные экспертные группы, которые прорабатывают вопросы о возможности поэтапного функционирования остальных пунктов пропуска на кыргызско-узбекском участке государственной границы.

    Напомним, 5 января в районе анклава Сох произошел пограничный конфликт между гражданами Кыргызстана и Узбекистана. Жители анклава напали на кыргызских пограничников и захватили в заложники около трех десятков кыргызстанцев.

    18 января Узбекистан в одностороннем порядке закрыл международные контрольно-пропускные пункты на границе с Кыргызстаном. А 22 января Узбекистан в одностороннем порядке закрыл железнодорожные пункты пропуска на узбекско-кыргызской границе.

    Поделиться