В честь 85-летия Чингиза Айтматова планируется провести форум на берегу Иссык-Куля

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша посетили с рабочим визитом город Екатеринбург (Россия). Об этом K-News сообщила вице-спикер от фракции «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева.

    По ее словам, были проведены встречи с официальными лицами российского города, где обсуждался вопрос сотрудничества в подготовке и проведении международного форума на берегу озера Иссык-Куль в честь 85-летия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

    «Вы знаете, что в 1986 году Чингиз Айтматов инициировал проведение первого форума, в нем приняли участие великие умы всего мира. После этого было проведено два молодежных форума. Сейчас мы бы хотели возобновить традицию, немного расширить формат. Скорее всего, форум будет называться «Иссык-Кульский гуманитарный форум», это пока рабочее название. Предполагается, что в рамках форума будут обсуждаться вопросы духовности, культуры, гармоничного развития мира, основные задачи, стоящие перед миром», — пояснила Асия Сасыкбаева.

    Народная избранница добавила, что обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в разных областях, а также поднимался вопрос пенсионного обеспечения и оказания медицинских услуг трудовым мигрантам из Кыргызстана.

    Поделиться