В стратегию развития горнодобывающей отрасли планируется внести режим стабилизации для инвесторов

Автор -

    В стратегию развития горнодобывающей отрасли планируется внести режим стабилизации для инвесторов. Об этом сегодня, 29 января, сообщил эксперт консорциума разработчиков Стратегии развития горнодобывающей промышленности Рысбек Токтогул на круглом столе «Распределение выгод между государством и недропользователем: вопросы налогообложения и иных обязательных платежей в сфере недропользования».

    «В статье 2-й закона «Об инвестициях в Кыргызстане» говорится, что в случае внесения изменений или дополнений в инвестиционное, налоговое, таможенное законодательство инвесторы в течение 10 лет с момента начала работы имеют право выбора наиболее благоприятных для них условий», — сказал Рысбек Токтогул.

    По мнению эксперта, данная норма противоречит Налоговому кодексу Кыргызстана и в частности статье 298, которая гласит, что в случае внесения изменений или дополнений в настоящий кодекс, предусматривающих увеличение налоговых ставок, пользователи недр имеют право оплачивать налоги, по тому порядку, который действовал во время выдачи лицензии.

    «Причем в течение срока действия такой лицензии, но не более 20 лет со дня ее выдачи. То есть на лицо противоречия между, статьями закона «Об инвестициях» и Налоговым кодексом — разница составляет 10 лет. Необходимо устранить противоречия, поскольку приходя на рынок, инвесторы смотрят не столько на налоговое законодательство, сколько на гарантии стабильности», — отметил Рысбек Токтогул.

    Поделиться