Камила Талиева: Религиозная безграмотность начала отрицательно влиять на политическую ситуацию в Кыргызстане

Автор -

    Вице-премьер-министр Камила Талиева приняла участие в конференции «Государство и религия: Актуальные вопросы религиозного образования». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Открывая мероприятие, Камила Талиева отметила, что на форуме обсуждаются наиболее злободневные вопросы, касающиеся взаимоотношения государства и религии, общества и религии, религиозного воспитания и образования.

    «Надо признать, что на данный момент религиозная безграмотность начала отрицательно влиять на общественное сознание и на политическую ситуацию в государстве. В былые времена священнослужителями были высокообразованные, духовно чистые люди, которые могли своим поведением и образом жизни стать примером для других людей. И сейчас среди когорты религиозных деятелей достаточно много уважаемых и грамотных людей. Но, к сожалению, ряды священнослужителей пополняются и малограмотными служителями культа, которые могут повести за собой верующих в сторону фанатизма и терроризма. В этой связи крайне важно, чтобы религиозные деятели имели безупречную репутацию и отличные знания теологии», — сказала она.

    По мнению вице-премьера, только так можно сохранить для верующих религию, и, в частности, ислам в его классическом понимании, без всяких деструктивных примесей и течений.

    «В решении данной проблемы государство и Духовное управление мусульман должны быть единомышленниками. Без отличного религиозного образования никто не может называть себя молдо или имамом», — констатировала она.

    Поделиться