Данияр Казаков: Бюджет Департамента по туризму в 7 миллионов сомов – это издевательство над туризмом

Автор -

Сегодня, 1 февраля, парламентская фракция «Республика» заслушала информацию правительства об итогах организации и проведения туристического сезона в 2012 году.

Депутат Исхак Пирматов поинтересовался, что конкретно сделано Министерством культуры и туризма по развитию данной отрасли.

«Департамент находится в составе министерства, финансирование его кратно ниже, чем финансирование самого министерства. При формировании бюджета на 2013 год, что сделано министерством для приготовления видеоролика?», — спросил он.

Чиновник сообщил, что создан фильм под названием «Сердце Азии», он переведен на несколько языков.

Депутат отметил, что необходим короткий видеоролик, который можно было бы показывать на региональных телеканалах России.

Данияр Казаков подчеркнул, что бюджет ведомства ничтожен, нет возможности выпустить печатную продукцию о Кыргызстане. По его словам, представительства республики в других странах неоднократно обращались в департамент с просьбой предоставить буклеты.

«Если за рубежом спросить людей, знают ли они о Кыргызстане, они ответят, что нет. Из 100 человек 5 скажут, что знают Кыргызстан. Наша инфраструктура, кадры также не готовы. Ситуация аховая. И если опять принимаем бюджет в 7 миллионов – это издевательство над туризмом. Мы представили в Минфин план мероприятий в 48 миллионов сомов с описанием того, на что будет потрачен каждый тыйын», — сказал чиновник.

Парламентарий Исхак Пирматов отметил, что на его месте, «включал бы в штат специальных коментщиков», которые бы писали хорошие отзывы о стране и туристических объектах.

«На мой взгляд, 48 миллионов сомов – это ничтожно мало», — сказал он.

На что чиновник ответил, что даже эта сумма могла бы помочь выйти на новый уровень развития.

Поделиться