В Жогорку Кенеше инициируют законопроект по защите ледников

Автор -

В Жогорку Кенеше инициируют законопроект по защите ледников. Авторами выступают депутаты Эркингуль Иманкожоева (СДПК), Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) и Чолпон Султанбекова (Республика). Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

«Этот законопроект нам необходим. Если сегодня не будем звонить во все колокола и защищать наши ледники, то через пару десятков лет мы их потеряем», — сказала народная избранница Эркингуль Иманкожоева.

По ее словам, задачами законопроекта являются: создание основ для охраны ледников, создание службы мониторинга ледников, создание предпосылок для подготовки гляциологических и метеорологических кадров в республике, введение мер ответственности за нанесение ущерба ледникам.

Согласно законопроекту, в целях адекватной защиты, контроля и мониторинга за состоянием ледников создается государственный реестр. Он должен содержать сведения о ледниках и приледниковой среде по пресноводным бассейнам, по месту нахождения, по площади, по морфологическим ледникам и классификации среды приледниковой территории.

Реестр должен обновляться не реже одного раза в 5 лет, фиксируя изменения ледника и площадь приледниковой среды, уровни продвижения или отступления, и другие факторы, непосредственно касающиеся мониторинга и защиты ледников.

В случаях разработки недр в районе ледников, такое обновление должно осуществляться ежегодно.

Ведением реестра, мониторингом и подготовкой периодического отчета должен заниматься уполномоченный государственный орган по охране окружающей среды.

За нарушения в области использования и охраны ледников лица будут привлекаться к административной и уголовной ответственности, а также возмещать государству средства за нанесенный ледникам ущерб. Тарифы по возмещению ущерба утверждаются правительством.

Поделиться