В Кыргызстане полностью отсутствует энергосберегающая политика

Автор -

    В Кыргызстане полностью отсутствует энергосберегающая политика, а закон «Об энергосбережении», принятый в 1998 году, не исполняется. К таким выводам пришла член наблюдательного совета инициативы прозрачности топливно-энергетического комплекса Валентина Касымова.

    «В энергосекторе очень большие потери. Большая часть связана с коррупционными схемами в управлении энергокомпаниями. В 2005-2006 годах хищения электричества достигали 2 миллиардов киловатт-часов. Параллельно возросла дебиторская задолженность и сформировалась порочная практика списания крупных долгов с согласия правительства. И как результат – отсутствие у компаний-производителей необходимых средств для закупки топлива и зарплаты сотрудникам», — отметила Валентина Касымова.

    По словам специалиста, с приобретением независимости и суверенитета технические потери из-за перегруза оборудования и сетей превысили норму и рост коммерческих потерь электроэнергии.

    «После принятия мер по сокращению потерь в 2008 и 2012 годах произошло снижение потерь, но их значения все еще высокие. Минэнерго на 2011 год установило уровень общих потерь 19,5 %. Но его снова превысили – 22,3 % или 2281,2 миллиона киловатт-часов», — говорится в исследовании.

    Валентина Касымова считает, что необходимо принимать кардинальные меры по снижению технических и коммерческих потерь, искоренению коррупции и повышению качества обслуживания и надежности электроснабжения. Она отметила, что раздел «Энергетическая безопасность», наряду с разделом «Экологическая безопасность», не попали в Национальную стратегию устойчивого развития на 2013-2017 годы.

    «И очень жаль, потому что представленный раздел «Энергетика» не отражает всех проблем и не содержит задачи, которые необходимо решать наряду со строительством каскада ГЭС на реках Нарын и Сары-Жаз», — подчеркнула Валентина Касымова.

    Поделиться