Кыргызстан намерен открыть свое посольство в Афганистане

Автор -

    Состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Афганистана в рамках совещания министров иностранных дел стран Организации исламской конференции, которая прошла 5 февраля в Каире. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

    «Стороны подвели итоги консультаций, которые состоялись в январе текущего года в Бишкеке, обсудили наиболее важные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества», — говорится в сообщении.

    Как отмечается в сообщении, министр Эрлан Абдылдаев сообщил о намерении Кыргызстана в ближайшее время открыть свое посольство в Кабуле и выразил надежду, что это событие будет способствовать укреплению и расширению двусторонних отношений.

    «Кыргызстан активно поддерживает Стамбульский процесс, о чем свидетельствует его участие во всех рабочих группах по укреплению мер доверия по Афганистану, подтвердил готовность Кыргызстана активно участвовать в реализации региональных проектов по Афганистану в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства», — отметил министр.

    Кроме того, Эрлан Абдылдаев предложил афганской стороне совместно оказывать содействие в решении социально-экономических проблем этнических кыргызов, проживающих в афганском Памире, в том числе организацию гуманитарной помощи.

    «Стороны также обсудили вопросы проведения взаимных визитов на высоком и высшем уровне, предстоящую министерскую встречу по Афганистану в апреле текущего года в Алматы. Министры иностранных дел двух государств также обменялись мнениями о развитии ситуации в Афганистане и регионе после 2014 года», — подчеркивается в сообщении.

    Поделиться