В Бишкеке выявили 11 бомжей, больных туберкулезом

Автор -
1097

    В Ленинском районе Бишкека выявили 11 бомжей, больных туберкулезом, еще у одного подозревают СПИД. Об этом K-News рассказала начальник управления социальной защиты Ленинского района Роза Асаналиева.

    Сегодня, 8 февраля, РОВД и управление соцзащиты Ленинского района города Бишкека провели рейд «Бродяга». Лиц без определенного места жительства обследовали на туберкулез, педикулез, брали кровь на анализ на СПИД, проводили стандартный терапевтический осмотр.

    «Контингент бомжей омолодился. Если раньше мы во время таких рейдов работали с пенсионерами, то сегодня это – трудоспособные молодые люди, в основном кыргызы. Это те, кто приехал в Бишкек из регионов, у кого-то нет документов. И самое тревожное, что есть граждане, бомжующие целыми семьями», — отметила Роза Асаналиева.

    Сюда же привезли и тех, кто в данный момент живет в приюте для бездомных, расположенном в парке имени Юлиуса Фучика. Акылбек Орозбеков 2 года назад с семьей переехал из Токтогула в Бишкек. Как и многие, он искал работу. Сегодня 39-летний мужчина зимой – постоялец приюта, а летом пытается подработать на полях у фермеров. С женой развелся, детей не видит.

    «Зимой работы нет. Летом, где могу, подрабатываю, чаще грузчиком. Я же пью. Хочу бросить, готов к этому. У меня ведь двое детей – мальчик и девочка», — рассказал Акылбек Орозбеков.

    Таких как он в приюте более 30 человек. По словам Розы Асаналиевой, все, что соцзащита может предоставить им сейчас, – это ночлег и горячее бесплатное питание. Для того чтобы вытащить этих людей из той ямы, в которой они оказались, необходимо создать реабилитационный центр. Разговор об этом ведется в мэрии уже давно.

    «Бомжей надо перевоспитывать, как в советское время. Лечить их, находить им работу. В приюте это невозможно. Вы знаете, мы им новую постель туда покупать не успеваем. Во-первых, она быстро изнашивается (бомжи спят в куртках, обуви), во-вторых, они ее продают. Однажды мы закупили в приют 20 комплектов постельного белья, утром осталось только 2. Остальные они продали. Благотворительная организация передала нам куртки. Жильцы приюта их тоже распродали по 50 сомов, хотя куртки стоят гораздо дороже. У них одна задача – найти деньги на выпивку», — сетует начальник управления соцзащиты.

    Сотрудники РОВД отмечают, что количество бомжей постоянно меняется: они перебираются в другие районы, летом уезжают на заработки в регионы, зимой возвращаются в город. Проживают в Бишкеке в канализационных люках, подъездах, на теплотрассе и чердаках.

    «Мы их находим, объясняем, что им необходимо пройти обследование, это в их же интересах. Мы снимаем их отпечатки, чтобы иметь возможность установить их личность, если с ними что-то случится», — объяснил начальник отдела общественной безопасности РОВД Ленинского района Нурдин Омурбеков.

    В районе есть также «Центр Милосердия» для бездомных женщин с детьми. Как отмечает Роза Асаналиева, там другая картина – женщины не опустившиеся. Просто им негде жить. Из 13 постоялиц – 10 работают. Вместе с мамами в центре живут 17 детей до 14 лет.

    «В центре для них созданы все условия. Женщины там живут аккуратные, опрятные, непьющие. Мы их тоже обследовали сегодня, в первую очередь», — рассказала начальник управления социальной защиты Ленинского района.

    По словам Розы Асаналиевой, всех больных туберкулезом бродяг сразу же определили в городской противотуберкулезный диспансер. У бомжа с подозрением на СПИД взяли координаты, будут проводить дополнительные исследования. Сегодня прошли осмотр 78 лиц без определенного места жительства.

    Поделиться