Госорганы не предпринимают никаких действий по созданию попечительских советов

Автор -

    По мнению депутата Жогорку Кенеша Натальи Никитенко (Ата Мекен), нормы закона о создании попечительских советов в учебных заведениях не работают.

    Парламентарий отметила, что общественность выражает недовольство использованием внебюджетных средств. Родителей волнует вопрос денежных сборов.

    «Целый год этот закон работает. По этому вопросу поступает разная информация. Есть жалобы, что никаких конкретных действий со стороны государственных органов по созданию попечительских советов не было. На сегодня каких-либо конкретных мер не предпринимается ни на уровне подзаконных актов, ни на уровне руководителей общеобразовательных заведений», — сказала депутат.

    В свою очередь министр образования Канат Садыков сообщил, что в 2012 году в школах республики было проведено 340 бюджетных слушаний.

    «На 1 января 2013 года в 12 вузах созданы попечительские советы. Еще в 4 вузах планируется создать. Всего 15 % школ охвачены созданием попечительских советов. Особого привлечения средств со стороны представителей попечительских советов не было», — сказал чиновник.

    Поделиться