Исхак Масалиев: Недопоступления в бюджет можно объяснить, но нас это не красит

Автор -

    Государственная налоговая служба не использовала все свои возможности для выполнения поставленных задач. Об этом сегодня, 12 февраля, журналистам заявил председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев. По его мнению, у ГНС еще есть резервы для сбора налогов.

    «Достаточно большое количество предпринимателей и людей, занимающихся экономической деятельностью, в полном объеме не сдают налоги. И наша задача выявлять подобные факты и обеспечить поступления в бюджет. В прошлом году мы не все сделали, что могли. Сегодня мы будем анализировать эту ситуацию, делать выводы, вплоть до радикальных шагов, чтобы не допустить недоимки в будущем», — рассказал Исхак Масалиев.

    Он отметил, что у недопоступлений в бюджет есть объективные причины. Так, темпы роста экономики оказались не совсем такими, какие прогнозировали в начале года. Кроме того, в план заданий по сбору для налоговой службы были внесены некоторые виды налогов, которые не были оформлены законодательно.

    «В 2012 году необходимые законы так и не были приняты, и эти суммы в бюджет не поступили.

    Есть еще крупные недоимки по акцизному налогу в алкогольной и табачной отрасли. К сожалению, единственный производитель табачных изделий в Кыргызстане допустил резкий спад производства, в результате казна недополучила более 270 миллионов сомов только по табачной продукции», — разъяснил председатель налоговой службы.

    Исхак Масалиев заявил, что примерно такая же сумма поступила от таможенной службы, и на бюджете этот спад не отразился, но для налоговиков эта сумма оказалась за бортом. Кроме того, он подчеркнул, что ожидалось недопоступление в казну 1 миллиарда 922 миллионов сомов. Налоговикам удалось снизить эту сумму до 760 миллионов.

    Поделиться