«Республика»: Мародеры должны понести наказание – этого требует народ

Автор -

    Политическая партия «Республика» заявляет, что фактам мародерства должна быть дана четкая политическая и правовая оценка. Сегодня, 12 февраля, в политсовете объединения распространили заявление.

    В настоящее время в Жогорку Кенеше продолжается обсуждение итогов работы депутатской комиссии по расследованию фактов мародерства в апреле 2010 года.

    «Согласно заключению комиссии, два депутата от фракции «Ата-Мекен» причастны к хищению имущества в ходе апрельских событий. Комиссия предоставила достаточно фактов, подтверждающих эти выводы. И они еще раз свидетельствуют о том, что нельзя допускать дискредитации нечестными на руку политиками идеалов Народной революции и памяти истинных революционеров, отдавших жизни за светлое будущее народа без семейно-кланового правления», — подчеркнули в партии.

    В «Республике» отметили, что итоги официального следствия, согласно которым причастность атамекеновцев к мародерству 2010 года не доказана, вызвали волну возмущения в обществе.

    «Общественность сомневается в объективности проведенного следствия, о чем свидетельствует и заявление экс-министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева. Народ хочет и имеет право знать, кто в те трагические дни пал жертвой авторитарного режима, а кто, цинично пользуясь моментом, преследовал личные корыстные интересы, обогащаясь за счет награбленного бакиевцами имущества. Ведь до сих пор это имущество еще не передано в собственность государства», — говорится в сообщении.

    В связи с этим, политическая партия «Республика» заявляет, что фактам мародерства должна быть дана четкая политическая и правовая оценка.

    «Парламент, функционирующий за счет средств налогоплательщиков, должен обеспечить торжество справедливости и воспрепятствовать попыткам спустить на тормозах расследование дела о мародерствах. Генеральная прокуратура должна проявить принципиальность и стоять на страже законности и справедливости. Мародеры должны понести заслуженное наказание – это требование всего общества», — заключили в партии.

    Напомним, задержанный Абдулла Юсупов заявил, что вместе с подельниками грабил имущество семьи Бакиевых (семья экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева) под руководством отдельных членов партии «Ата Мекен». Парламентская комиссия по расследованию данного вопроса признала депутатов фракции «Ата Мекен» причастными к хищению имущества в ходе апрельских событий.

    Позже Генпрокуратура направила в парламент информацию МВД о ходе расследования. Согласно документам, причастность «атамекеновцев» к мародерствам не была установлена.

    Поделиться