Омурбек Текебаев: В Бишкеке остается единовластие с умеренным парламентаризмом

Автор -

    В новом законопроекте «О статусе столице» предусматривается больше полномочий для мэра столицы в плане назначений городских чиновников. Об этом сегодня, 14 февраля, на круглом столе в ходе обсуждения законопроекта сообщил инициатор законопроекта, депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев (Ата Мекен).

    «Мы боялись, что мэр станет объектом шантажа. Поэтому в новом документе ему предоставлены полномочия назначать госслужащих на некоторые посты без согласия городского кенеша», — отметил лидер «атамекеновцев».

    Лидер городской фракции «Республика» Мирлан Жээнчороев в свою очередь отметил, что создается впечатление, что законопроект написан специально под Ису Омуркулова и определяет его личный статус.

    «Этот законопроект вовсе не проецирует устройство нашей республики на город. У горкенеша не будут спрашивать согласия по многим важным моментам. Я, прочитав этот закон, очень разочаровался в лидерах оппозиции, которые боролись многие годы за демократию. В законопроекте не отражены механизмы сдержек и противовесов на городском уровне», — отметил Мирлан Жээнчороев.

    Омурбек Текебаев пояснил, что нельзя республиканские механизмы полностью переносить на город. На государственном уровне судьба правительства связана с парламентом, а на городском – судьба мэра не зависит от горкенеша.

    «Если бы господин Бабанов стал мэром (к сожалению, этого не произошло), он пользовался бы этими же правами. Возможно, в будущем, роль местного кенеша будет усиливаться. Но пока мы начали вот с таких шагов. Мы не хотим, чтобы мэр стал заложником местных депутатов», — подчеркнул Омурбек Текебаев.

    Поделиться