Жанторо Сатыбалдиев: У Кыргызстана нет других источников доходов, кроме таможенных и налоговых платежей

Автор -

    У Кыргызстана нет других источников доходов, кроме таможенных и налоговых платежей. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на коллегии Государственной таможенной службы. 

    «У нас других источников доходов, кроме таможенных и налоговых платежей, в этом году нет. Средства внешней помощи уже распределены, а социальные расходы мы будет закрывать вашими сборами. Я даю вам 2 недели срока, чтобы вы с Министерством экономики отработали планы и прогнозы, чтобы не было нестыковок. В противном случае у нас будут проблемы с выплатами по социальным обязательствам», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    Как пояснил премьер-министр, принципиальность в этом вопросе связана с тем, что прогнозные показатели закладываются в расходную часть бюджета, а значит должны быть профинансированы.

    «В этом году никто нам не даст секвестрировать бюджет. Поэтому к прогнозным показателям нужно относиться очень щепетильно. Начальникам отделов, которые не выполнят месячный план, я предлагаю делать выговор, потом увольнять их. Кроме того, я предлагаю рассмотреть ответственность 5 региональных начальников таможенных служб и через 2 недели доложить мне об их увольнении», — заключил Жанторо Сатыбалдиев.

    Поделиться