Боец «Альфа»: По нам стреляли снайперы

Автор -
416

    Сегодня, 18 февраля, продолжается судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года. На скамье подсудимых находятся бойцы спецподразделения «Альфа» и СГО. Председательствует судья Дамир Онолбеков. Свидетельские показания дает оперуполномоченный 3-го отдела Управления специальных операций (УСО) «Альфа» Талантбек Мамбетов.

    «Когда наши ребята вернулись, мы начали оказывать им медицинскую помощь. В это время в районе Белого дома стали раздаваться автоматные очереди, также мы слышали взрывы гранат. Я достал аптечку, начал оказывать помощь ребятам, позже пришел Алмаз Жолдошалиев, он тоже был ранен. Ему попали в голову. Он нас построил и проверил, у кого отняли оружие, кто отсутствует», — сообщил он.

    Боец «Альфы» сообщил, что приблизительно в 15.30 их вновь собрали.

    «Нас построили на южной стороне здания центрального аппарата. Начали распределять по периметру с целью отражения нападения. В 16.00 часов нас погрузили в два автобуса и отправили в сторону Жогорку Кенеша», — заявил Талантбек Мамбетов.

    Он отметил, что когда они прибыли в Белый дом, их вновь построили и приказали: «Какие бы команды не поступали, оружие на поражение не применять!»

    «А после этого приказа нас передали в распоряжение СГО и завели внутрь Белого дома. Когда мы поднялись на 6 этаж, к нам подбежал человек в штатском с автоматом и сказал, что только что стреляли из «Илбирса». Мы зашли в кабинет, в который стреляли. При осмотре кабинета я увидел пулевые отверстия. Оставаться там было небезопасно», — добавил Талантбек Мамбетов.

    Потом их перевели в другой кабинет. По словам снайпера, как только они туда зашли, они услышали выстрелы из КПВТ (Крупнокалиберный пулемет Владимира танковый).

    «Я подошел к окну и увидел БТР. Вокруг него уже не было людей. Из БТР вели беспорядочную стрельбу. Олег Рябенко продублировал команду: «Не допустить прорыва БТР. Открыть огонь по колесам». Убедившись, что рядом с БТР не было людей, я произвел 10 контролируемых выстрелов из своей винтовки по переднему колесу. БТР совершил несколько остановок», — сообщил Талантбек Мамбетов.

    Он добавил, что после этого Артур Медетбеков отправил их на охрану других объектов.

    Отметим, что Талантбека Мамбетова обвиняют в том, что он разогнал мирный митинг на «Форуме», однако сам снайпер сообщает, что его там и вовсе не было.

    Поделиться