Жизнь бизнесмена из Бишкека оценили в несколько тысяч сомов и машинное масло

Автор -
330

    Накануне столичным милиционерам удалось предотвратить убийство. Подобный прецедент в практике отечественной милиции встречается не часто. Информация уже проходила в сводках МВД. Сегодня, 19 февраля, К-News публикует видео допроса подозреваемого и некоторые подробности дела. Удивляет тот факт, что жизнь своего товарища задержанный оценил в несколько десятков литров машинного масла и пару тысяч сомов. В кабинете следователя на допросе Андрей ведет себя уверенно. Говорит, что убивать друга не намеревался. Доводы приводит весьма неожиданные.

    «Я знаю, что увидев нож, он бы испугался, не сопротивлялся, отдал кассу. Мы вместе с ним работали. Я и раньше его знал лет пять-шесть», — уверяет Андрей.

    В знание тонкостей психологии бывшего друга сотрудники уголовного розыска не верят. Неудавшийся убийца три раза побывал в местах лишения свободы и хорошо знает, что попытка разбойного нападения — статья менее тяжкая, чем посягательство на жизнь человека, считают они.

    Здесь же на столе лежит и оружие планируемого преступления – самодельный нож, так называемой «зоновской работы» — резная ручка, узоры, упор рукояти инкрустирован под вид драгоценных камней. Этот, с позволения сказать, тесак во время задержания оперативники вытащили из-за пояса Андрея. Свой «подарок» для друга он до последнего прятал за спиной.

    «О планируемом убийстве нам стало известно из своих источников. Как именно – профессиональный секрет. В том, что задержанный планировал именно убийство — мы не сомневаемся. Он заранее готовился к преступлению. За несколько дней до планируемого, он начал искать покупателей, чтобы продать машинное масло. Жертва знала его очень хорошо, оставлять такого свидетеля в живых он бы не стал», — говорит оперуполномоченный ГУВД.

    Узнав о планируемом преступлении, сотрудники ГУВД взяли под круглосуточное наблюдение самого частного предпринимателя Евгения, занимающегося ремонтом автомобилей, и его семью. Следили и за домом бизнесмена, и за его станцией техобслуживания. Параллельно не выпускали из вида Андрея.

    «В определенный момент нам стало ясно, что Андрей в ближайшее время пойдет на нападение. Скорее всего, рано утром или вечером, чтобы избежать лишних свидетелей преступления», — рассказывают оперативники.

    Ожидания милиционеров оправдались. Утром выходного дня Андрей появился на пороге станции техобслуживания Евгения. Совершить задуманное ему не удалось. Вслед за злоумышленником в помещение ворвалась группа захвата.

    «Евгений до последнего не верил в замысел друга. Пока не увидел нож, который товарищ припас для него. После случившегося бизнесмен находится в шоковом состоянии»,  — говорят оперативники.

    Задержанному предъявлено обвинение в попытке убийства. По факту продолжается следствие. Окончательную вину, или невиновность подозреваемого установит суд.

    [attachment:48755]
    Поделиться