В Оше для постройки социальных учреждений не хватает земли

Автор -

    В Оше для постройки социальных учреждений не хватает земли. Об этом сообщил заведующий отделом школьного и внешкольного образования Ошского городского Управления образования Кутман Камчиев.

    По его словам, с каждым годом растет наполненность детских садов. Так, по статистике, за три года в садиках количество детей увеличилось на семь тысяч. В 2010 году в 30 функционирующих городских детских садах было 3 тысячи 750 детей, а в 2013 – уже 10 тысяч 507. 

    «Нам нужно построить еще десять учреждений, которые бы вмещали 10 тысяч детей. Также необходимы кадры, так как мало желающих работать воспитателями. Кроме того, во многих садах до сих пор стоит мебель, приобретенная в советские годы», — сказал Кутман Камчиев.

    Но для того чтобы построить, нужна земля. А ее скупили частные предприниматели, которые строят рестораны и торговые центры. Для постройки же социальных учреждений не хватает участков. И мэрия Оша обратилась к правительству с просьбой расширить город.

    «В Оше есть территории, которые входят в состав Кара-Суйского района – они находятся в ведомстве областной администрации. И для начала строительства на этих территориях нужно, чтобы данные участки перешли во владение городской мэрии», — объясняет начальник службы по связям с общественностью мэрии южной столицы Камиль Сыдыков.

    Он считает, что такое решение поможет эффективнее осуществлять проекты по строительству социальных учреждений.

    Также в Оше есть земельные участки, которые были приобретены и незаконным путем.

    «С 2009 года мэрия начала через суд возвращать эти земли. На них мы строим поликлиники, детские сады. Недавно был открыт музыкальный детский сад. Еще один детский сад был открыт в прошлом году в жилом массиве Амир-Тимур», — добавил Камиль Сыдыков.

    Поделиться