Из-за тарифов Таможенного союза на пункте пропуска «Чон-Капка — автодорожный» образовалась пробка

Автор -

    На пункте пропуска «Чон-Капка-автодорожный» образовалось скопление людей, товаров и автомашин. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба пограничных войск Кыргызстана.

    «В соответствии с требованиями Таможенного союза таможенные органы Республики Казахстан установили единые таможенные тарифы, применяемые к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран. Согласно им за перевоз грузов из Кыргызстана в Казахстан сверх нормы взимается таможенная пошлина 15 тенге за 1 килограмм. Таким образом, граждане Кыргызстана, вывозящие сельскохозяйственную продукцию в Казахстан, в случае превышения норм грузоподъемности автотранспорта обязаны оплачивать данную пошлину», — говорится в сообщении.

    Сложившаяся ситуация вызывает недовольство среди граждан Кыргызстана, занимающихся торговой деятельностью на территории Казахстана. В связи с чем, на пункте пропуска «Чон-Капка — автодорожный» постоянно наблюдается скопление лиц, товаров и транспортных средств, недовольных действиями таможенных органов Казахстана.

    Руководство Государственной пограничной службы Кыргызстана направило информацию об обстановке на пункте пропуска «Чон-Капка — автодорожный» в соответствующие структуры с просьбой о принятии мер по разрешению данной ситуации.

    Поделиться