Beeline приглашает на фотовыставку «Из настоящего – в прошлое: жизнь и быт афганских кыргызов»

Автор -

    Фотовыставка «Из настоящего – в прошлое: жизнь и быт афганских кыргызов» пройдет с 26 февраля по 12 марта в Государственном историческом музее Кыргызской Республики. На фотовыставке представлены уникальные фотографии главного редактора газеты «МК Азия» Улугбека Бабакулова и обозревателя этого же издания Эгамберды Кабулова, на которых запечатлены условия и образ жизни кыргызов, населяющих высокогорные долины и ущелья Малого и Большого Памира.

    «Идея рассказать о живущих на Малом Памире этнических кыргызах возникла у нас давно, но у нас не было возможности реализовать ее. Мы благодарны Beeline за поддержку нашего проекта – благодаря оператору мы организовали экспедицию и привлекли внимание общественности к проблеме, – отметил Улугбек Бабакулов, главный редактор газеты «МК Азия». – Ведь если в течение ближайшего десятка лет тенденция по увеличению смертности сохранится, можно прогнозировать полное исчезновение кыргызов с территории Афганского Памира».

    Напомним, что с целью изучения условий жизни и быта этнических кыргызов, проживающих в труднодоступных ущельях Афганистана, главный редактор газеты «Московский Комсомолец – Азия» Улугбек Бабакулов и обозреватель Эгамберды Кабулов организовали экспедицию на Малый Памир. Экспедиция, которая проходила с 4 по 25 июля прошлого года, стала возможна благодаря финансовой поддержке сотового оператора Beeline. Кроме того, чтобы члены экспедиции оставались на связи, ведущий сотовый оператор предоставил 3G-модем и планшетный компьютер S7 Slim для доступа в сеть Интернет, а также возможность общаться с родными и близкими с помощью услуги «Роуминг».

    «На протяжении уже 14 лет компания активно участвует в жизни страны и является надежным партнером государства в решении различных социальных задач. Одним из приоритетных направлений корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане является поддержка национальных ценностей и национального языка. Именно поэтому мы не только с готовностью поддержали экспедицию, но и постарались сделать так, чтобы ее участники оставались на связи даже в самых сложных условиях, – отмечает Татьяна Шахин, директор по связям с общественностью Beeline. – Мы рады, что экспедиции удалось сделать подробный анализ сложившейся ситуации и надеемся, что это привлечет внимание широкой общественности и государства к существующим проблемам и будет способствовать их решению».

    Поделиться