Ответ журналистов на хамство чиновников!

Автор -
532

    Главный редактор «Московского Комсомольца в «Кыргызстане» Улугбек Бабакулов, на днях через социальные сети призвал всех журналистов проявить солидарность и вступиться за корреспондента еженедельника «Общественный рейтинг» Эрика Исраилова.

    Последний недавно получил от народного избранника, да еще и примерного мусульманина Турсунбая Бакира уулу звонкую пощечину и незаслуженные обвинения в нетрадиционной ориентации только за то, что вступился за депутата Ирину Карамушкину (СДПК) и неосторожно бросил вслед слова: «Хорошо, что вы не стали омбудсменом».

    Чтобы отучить распускать руки одного из самых «достойных» депутатов, а заодно и заставить призадуматься других дерзких чиновников Улугбек Бабакулов предлагает объявить бойкот Турсунбаю Бакиру уулу, а заодно и лидеру фракции Феликсу Кулову — за то, что покрывает однопартийца-хулигана.

    «Надо сделать так, чтобы все его инициативы стали «пуком в высшие слои атмосферы», это самое страшное наказание для политика. Некоторые редакторы ведущих СМИ уже поддержали инициативу бойкота. Но до его официального объявления мы решили дать Турсунбаю Бакиру уулу неделю для размышления, в течение которой он еще может извиниться. Также решено создать список бойкотируемых чиновников, который будет пополняться в зависимости от новых инцидентов», — сообщил Улугбек Бабакулов.

    В целом хамство от госмужей журналистам не в новинку. Самым безобидным считается, когда чиновники бросают трубки, скрываются или дерзят, лишь бы избежать неудобных вопросов о зарплатах, марках машин, дорогущих особняках и очень «трудолюбивых» и «талантливых» родственниках, которые сами всего добились. Но виртуальные пинки, ничто по сравнению с угрозами, мстительными выходками и рукоприкладством, которое наблюдаются в последнее время со стороны чиновников и депутатов.

    Удивительно то, что после этого они еще обижаются. Мол, за что их, таких «хороших», журналисты выставляют в невыгодном свете. Кстати в России и Украине наглых чиновников уже штрафуют за хамство, видимо и нам пора перенимать их опыт, хотя вряд ли получится. Разве согласится депутат или чиновник лишить себя возможности «оторваться» на назойливых журналистах.

    KNews решил напомнить конфликты между журналистами и чиновниками, вылившиеся в оскорбления:

    Улугбек Бабакулов, редактор МК в Кыргызстане

    Чтобы меня били, такого не было, потому что они знают, что сразу в лоб получат. Текебаев (лидер фракции «Ата Мекен» — прим. ред.) как-то пытался мне нахамить, но через 2 минуты позвонил и извинился, потому что знает, что потом я бы его в газете так «раскатал». Они используют другие методы, например, поливают грязью через кыргызскоязычную прессу. Эмильбек Каптагаев в одной газете сказал, что у тех, кто заявляет о «шейитизации страны», нет ни чести, ни совести.

    Парламенский корреспондент одного из информационных агентств

    Был такой случай, депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) сидя в кресле холла Белого дома, несколько раз пытался меня подозвать словами «эй кыз», а после того, как я не обернулась, подошел и сказал: «Ты что меня не слышишь? Почему ты у меня не берешь интервью? Вы журналисты берете интервью только у 6 дежурных депутатов других, что не знаете?» Поразительно, что после такой фамильярной выходки, он еще думал, что я возьму у него интервью. Теперь он у меня в «черном списке».  

    Айсулу Текимбаева, корреспондент « 5 канала»

    На днях готовила сюжет о компенсациях членам правительства в случае развала парламентской коалиции и обратилась к одному из министров: «Скажите, пожалуйста, сколько вы получаете?». В ответ: «Не скажу, моя зарплата, как и ваша, является личной конфиденциальной информацией. Я отвечу на вопрос, но не на камеру. Выключила микрофон? Точно выключила?». Я ему показываю, что микрофон выключен, тогда он, наклонившись к уху, говорит: «Я могу сказать, сколько раз я любовью с женой занимаюсь, но, сколько получаю, не скажу никогда». Правда, потом все же назвал сумму.

    Диля Юсупова, корреспондент «5 канала»

    Лично со мной конфликтовал экс-руководитель пресс-службы Жогорку Кенеша Шаирбек Маматокторов. После сюжета о поездке депутатов на остров Бали, он назвал меня некомпетентной малолеткой, врушкой и «заказушницей». Все это он писал мне в Фейсбуке, а в лицо он мне заявил, что я некомпетентна в вопросе освещения парламента.

    Еще я поругалась с чиновниками из Министерства социального развития, после того, как меня «футболили» от одного специалиста к другому по вопросам усыновления. Они не знали, кто же в их ведомстве за это отвечает. Не хамили, но перенаправляли раз 20.

    Иса Омуркулов однажды решил поехидничать, не лично в мой адрес, а в отношении всего нашего канала. Это было после революции, когда все СМИ брали у него интервью, он с ехидной улыбкой заявил: «А, «5 канал»! Теперь будете у меня интервью брать? Раньше не брали, а теперь я для вас хорошим стал». Я, молча, развернулась и отошла от него.

    Мадина Шералиева, корреспондент KNews

    «Инцидент, произошел совсем недавно, до назначения посла Узбекистана в Кыргызстане. Пыталась договориться на интервью с послом, в результате нарвалась на очередную истерику от чиновника. Вместо того, чтобы спокойно объяснить, что посол пока не готов встречаться со СМИ, мужчина перешел на рев и с воплями: «Что вы постоянно звоните, надоели уже», — бросил трубку.

    Поделиться