Депутаты Бишкекского кенеша платили за свои удостоверения и значки

Автор -

    Депутаты Бишкекского кенеша платили за свои удостоверения и значки. Об этом сегодня, 26 февраля, в интервью K-News рассказала депутат городского кенеша от фракции СДПК Валентина Лисниченко. По ее словам, со всех депутатов ее фракции собрали по 1 тысяче сомов.

    «Я не знаю, какой должен быть порядок получения значков, мы не занимались этим вопросом. Но теперь будем выяснять», — отметила депутат.

    Как рассказал депутат горкенеша от фракции «Республика» Эрнис Докенов, он сдавал 700 сомов лидеру фракции Мирлану Жеенчороеву, а тот в свою очередь, сам отвозил деньги в Центризбирком.

    «Мирлан Жеенчороев отвез им наши фото, копии паспортов и деньги. Насколько я знаю, в ЦИК деньги наличными не взяли, сказали сделать перевод через «Финанс Кредит Банк». Я слышал, что в регионах с депутатов местных кенешей собирали по 800 сомов и больше. Мы удивились, и решили, что кто-то решил подзаработать на своих коллегах», — рассказал Эрнис Докенов.

    Странно и то, что изготовлением и вручением мандатов депутатам местных кенешей занимается непосредственно Центризбирком.

    «Соответствующая территориальная избирательная комиссия после определения результатов выборов и получения от кандидатов, избранных депутатами, заявлений о сложении полномочий, не совместимых со статусом депутата местного кенеша, в 3-дневный срок регистрирует избранных депутатов и вручает им удостоверение и нагрудный знак установленного образца», — говорится в статье 51 закона «О выборах депутатов местных кенешей».

    Как отмечают сами народные избранники, Центризбирком  утверждает образец мандата депутатов местных кенешей, а выдавать их должны территориальные комиссии. Между тем, мандаты депутатов местных кенешей подписаны главой ЦИК Туйгуналы Абдраимовым.

    Напомним, сегодня на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью прозвучала информация о том, что на собранные у депутатов местных кенешей деньги за значки и удостоверения председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов купил служебную машину.

    Как сообщил председатель общественного объединения «Жаштар Кенеши» Жениш Молдокматов, с 7 тысяч 545 депутатов местных кенешей чиновник собрал 4 миллиона 900 сомов.

    Поделиться