В Кыргызстане нет наказания за нанесение ущерба историко-культурным объектам

Автор -

В кыргызском законодательстве не предусмотрены наказания за нанесение ущерба историко-культурным объектам. Об этом сегодня, 26 февраля, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью сообщила депутат Эльмира Джумалиева (Республика).

По ее словам, группа депутатов предлагает внести поправки в административный и уголовный кодексы, согласно которым лица, причинившие ущерб объектам историко-культурного наследия Кыргызстана будут нести соответствующее наказание.

Штрафы предусмотрены за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов историко-культурного наследия, их территорий и зон государственного значения от 10 до 20 расчетных показателей для граждан, от 20 до 50 – для должностных и юридических лиц.

«Проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа по охране объектов историко-культурного наследия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 расчетных показателей, на должностных и юридических лиц – от 20 до 50. Незаконное предоставление земельных участков из состава земель для объектов историко-культурного наследия влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 расчетных показателей», — отмечено в проекте закона.

Также наказывается штрафом ведение археологических разведок и раскопок без соответствующего разрешения, уклонение от передачи обнаруженных в результате раскопок историко-культурных ценностей.

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание за хищение предметов или документов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность – лишение свободы на срок от 5 лет со штрафом до 50 расчетных показателей.

По итогам обсуждений члены комитета одобрили представленный законопроект.

Поделиться