В Бишкеке открылась выставка детских рисунков

Автор -
875

Сегодня, 28 февраля, в Бишкекском Музее ИЗО открылась выставка детских рисунков «Манас глазами детей», организованная Международным благотворительным фондом «Мээрим».

На выставке были представлены работы, отобранные в результате одноименного конкурса, который проводился во всех регионах страны. Всего было прислано более 500 работ, на выставку попало около 200.

По словам исполнительного директора фонда «Мээрим» Саматкуль Жамакеевой, целью конкурса являлось выявление талантов среди детей и воспитание в них патриотизма.

«Нас очень радует, что на конкурс прислали работы столько детей со всего Кыргызстана. В состав нашего жюри, которое определило победителей, вошли именитые художники страны, среди них Народный художник Таалай Курманов, который делал иллюстрации для книги «Манас». Они отметили, что идет новая волна талантливых детей», — рассказала организатор.

В младшей возрастной группе до 9 лет победителем стали бишкекчане Рамазан Станбеков и Диана Дмитриева. В средней группе с 10 до 13 лет первое место заняли Арлан Джамгырчиев из Бишкека и Бермет кызы Жаныбек из Оша. В старшей возрастной группе от 14 до 17 лет победителями стали Айжамал Шамбеталиева и Александр Лукянченко.

Все победители получили памятные призы и наборы для рисования. Другие участники конкурса также не остались без подарков.

Выставка продлится до 4 марта, и посетить ее может каждый желающий.

28 февраля, культура, Адилет Макенов

Поделиться