Алмамбет Шыкмаматов: Президент, пользуясь правительством, заключил соглашение с Кумтором в 2003 году

Автор -

Президент Кыргызстана в 2003 году, пользуясь правительством, заключил соглашение о реструктуризации проекта «Кумтор». Об этом сегодня, 1 марта, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» сообщил министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, в 2003 году президент страны являлся руководителем группы по заключению соглашения.

«Президент сам не подписывал соглашение, его подписывало правительство, но он был кукловодом и с его стороны официального указа не было. Все делалось через правительство. Однако в 2003 году Жогорку Кенеш принял постановление, где было написано, что соглашение о реструктуризации антинародное, и оно должно пройти через согласие Жогорку Кенеша. Это постановление было направлено правительству. Но перед новым годом правительство поспешно подписало соглашение, при этом не было проведено правовой экспертизы в Министерстве юстиции», — сказал министр.

Он также назвал фамилии тех, кто подписывал постановление правительства о заключении соглашения: «Танаев, Осмонов, Сатыбеков, Белковская, Акматов, Торомурзаев и другие».

«Атамекеновцы» заявили, что нынешние представители фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов и Мыктыбек Абдылдаев имеют отношение к подписанию соглашения, поскольку занимали высокие посты в правительстве.

Напомним, Госкомиссия по «Кумтору» решила, что правительство должно провести переговоры с Centerra Gold Inc. о пересмотре соглашения 2009 года. Стало известно, что общая сумма ущерба за нарушения норм экологии с начала проекта «Кумтор» составила 6,7 миллиарда сомов.

Поделиться