Генпрокуратура: Местонахождение Жаныша Бакиева периодически меняется

Автор -

Нормы национального законодательства в вопросе экстрадиции не отрегулированы с международными нормами. Такое мнение сегодня, 1 марта, выразила Эльмира Джумалиева (Республика), представив поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

«В действующей редакции Уголовно-процессуального кодекса, мы можем увидеть слова – поручить, требовать и так далее. Но мы не можем требовать выдать нам преступника у другого государства, мы можем лишь отправлять соответствующие запросы, установленные в рамках международных договоров и конвенций», — сказала она, добавив, что вопрос экстрадиции не повлечет дополнительных финансовых затрат.

Депутат Эркин Сакебаев обратился с вопросом, помогут ли такие инициативы экстрадировать Бакиевых.

«До настоящего времени нормы национального законодательства не были урегулированы. Несколько проблематично было. Мы запрашивали Бакиевых у Беларуси для привлечения к уголовному делу, но сейчас есть и решение суда. Мы отправили запрос для приведения приговора в исполнение. Генпрокуратура предпринимает все меры по их возврату. Но Беларусь тоже имеет обязанности перед странами-членами конвенций. Мы получаем данные об их местонахождении по линии МВД и ГКНБ. Информация о Курманбеке Бакиеве четкая, данные о местонахождении Жаныша Бакиева периодически меняются», — сообщила заместитель генерального прокурора Людмила Усманова.

Поделиться