Камчыбек Ташиев на митинге 3 октября призывал к свержению власти

Автор -
345

    Мы должны свергнуть нынешнюю власть. Такое заявление сделал депутат от фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев на митинге 3 октября. А сейчас в Первомайском суде представитель фемиды вновь просматривает видео с той демонстрации.

    «Кто сейчас СДПК? Они всегда говорили, что они оппозиционеры. А сейчас они кто? Президент, спикер, министры — все они СДПКашники. И поэтому мы должны свергнуть нынешнюю власть. Мы должны поменять ее», — заявил депутат на митинге 3 октября.

    А потом он предложил митингующим пойти в ЖК и посмотреть, кто из власть имущих не боится народа.

    «Кто хочет со мной в ЖК? Пойдемте. Сейчас зайдем и посмотрим, сколько депутатов спрячется, и посмотрим, сколько не прячась выйдут к своему народу. Собирайтесь, сегодня мы решим проблему «Кумтора». Сегодня мы выгоним власть. Все идите за мной!», — кричал с трибуны Камчыбек Ташиев.

    Он тут же спросил, кто пойдет за ним. Толпа радостно прокричала «мы» и «вождь национализации» повел всех к Белому дому.

    Раздались выстрелы. Народ разбегается.

    «Иссыккульцы вы здесь? Где ваша гордость?», — закричал Камчыбек Ташиев.

    Демонстранты вновь направились к зданию правительства. На видео видно, как некоторые из активистов митинга уже лезут на забор.

    Вновь раздались выстрелы. Демонстранты разбегаются. Кто-то из них, убегая, кричит «Кумтор» наш!».

    Ташиев тем временем стоит на Камазе, что-то скандирует.

    Видно как на фоне взрываются дымовые шашки.

    Напомним, сегодня проходит очередное судебное заседание по делу депутатов от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапароваи Таланта Мамытова. Председательствует судья Адылбек Субанкулов.

    3 октября 2012 года депутаты провели митинг на площади «Ала-Тоо». Камчыбек Ташиев перелез через забор Жогорку Кенеша, после чего парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    Позднее им предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Поделиться