Показатели занятости молодежи в Кыргызстане за год сократились в 2 раза

Автор -

    Показатели занятости молодежи по сравнению с прошлым годом сократились в два раза. Такая информация сегодня, 1 марта, была озвучена на коллегии Министерства молодежи, труда и занятости.

    Всего в стране насчитывается 1 миллион 684 тысяч 500 человек, относящихся к молодежной возрастной категории, это составляет 31 % от общей численности населения.

    Как отмечается, в целях оказания помощи молодым семьям министерство выдало кредитов на 1,7 миллиона сомов под 7 %. В ходе коллегии вице-премьер-министр Камилла Талиева отметила низкую возвратность этих кредитов.

    «Государство начало кампанию по выдаче микрокредитов для обеспечения молодежи рабочими местами, но мало кто смог воспользоваться этим шансом — открыть или продолжить свое дело. Правительство видит, что в регионах есть трудности по возвратности этих кредитов. Нам надо искать другие пути решения вопросов занятости и обучения молодежи. Сейчас разработана Национальная стратегия развития, где определены направления нашей работы в области занятости населения», — заявила она.

    На коллегии был поднят вопрос о необходимости поддержки и усиления роли профессионального образования. По итогам работы коллегии, деятельность министерства молодежи в 2012 году признана в целом удовлетворительной.

    Поделиться