Дастан Сарыгулов: Результаты работы Госкомиссии по «Кумтору» носят явно заказной характер

Автор -

    Информация, выводы и предложения Госкомиссии по проверке «Кумтора» оказались не во всем объективными, порой поверхностными, а иногда непрофессиональными. Об этом сегодня, 4 марта, на встрече с журналистами сообщил общественный деятель Дастан Сарыгулов, в свое время занимавший пост главы госконцерна «Кыргызалтын».

    В подтверждение этого заявления он сказал, что генеральное соглашение по «Кумтору» от 4 декабря 1992 года разрабатывали более 300 должностных лиц, международных и отечественных юристов.

    «Это соглашение дало возможность республике, не вкладывая ни сома, не беря на себя никаких гарантийных обязательств перед зарубежными банками, привлечь в экономику страны 452 миллиона долларов прямых инвестиций. За два года построить на высоте 3 тысяч 500 метров золотодобывающий комбинат. На этапе строительства инвестировать в экономику страны более 140 миллионов долларов в виде оплаты строителям, дорожникам, буровикам, энергетикам. Вывести «Кумтор» к 1997 году на все проектные показатели», — сказал Дастн Сарыгулов.

    Он отметил, что в то же время, за эти годы взятые за рубежом кредиты под гарантии правительства и Нацбанка для реализации более 20 инвестиционных проектов были истрачены не по назначению.

    «По мнению председателя госкомиссии Темира Сариева, все эти нереализованные проекты, нанесшие стране прямой финансовый ущерб, отвечали интересам республики, а успешно реализованный, вернувший все банковские кредиты «Кумтор», дающий до 40 % объема промышленной продукции, не отвечал интересам Кыргызстана. Работа госкомиссии носила явно заказной характер», — сказал Дастан Сарыгулов.

    Активист добавил, что с 2003 по 2009 год доля Кыргызстана в проекте «Кумтор» в 60 % была отменена и снижена до 16 %, причина этого – коррупционные схемы должностных лиц республики.

    «Все министры, депутаты, причастные к этому, во главе с Акаевым должны быть привлечены к ответственности. Это их вина, что Кыргызстан получил не все, что должен был», — сказал он.

    По словам общественного деятеля, за годы работы «Кумтора» Кыргызстану не был нанесен ущерб.

    Поделиться