Илим Карыпбеков: Необходимо запретить ОТРК платить за ретрансляцию «Первого канала»

Автор -

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам вынес решение о приостановлении выплаты 50 миллионов сомов для трансляции продукции российского «Первого телеканала» в Кыргызстане. Сегодня, 4 марта, депутаты продолжили обсуждение этого вопроса.

Согласно договору между правительствами Кыргызстана и России ОТРК за ретрансляцию «Первого канала» должна выплачивать из своего бюджета 10 миллионов 300 тысяч сомов. Но фактически Общественная телерадиовещательная корпорация выплачивает более 50 миллионов сомов. Об этом в разговоре с K-News сообщил представитель Общественного наблюдательного совета ОТРК Илим Карыпбеков.

«На сегодняшний день фактически выплачивается более 50 миллионов сомов. А такое разрешение никто никому не давал. Ни руководство ОРТ, ни Министерство финансов, ни РПО РМТР. Эти деньги самовольно платятся и все, в связи с тем, что ОРТ увеличивает время своего вещания. Но это недопустимо», — сказал он.

Илим Карыпбеков отметил, что на сегодняшний день на «Первом канале» не размещается реклама.

«Этот канал является одним из самых популярных, он является лидером в нашей стране. Соответственно телеканал может сильно влиять на рекламный рынок. На сегодняшний день «Первый канал» не открыт. Договоренность очень простая: они не размещают рекламу до тех пор, пока ОТРК платит за ретрансляцию. Это недопустимо. Это практически позиция–угроза. В случае, если мы перестанем платить за ретрансляцию, они передадут право на размещение рекламы частным лицам. Это тоже недопустимо, потому что для «Первого канала» предоставляются все привилегии на частотах метровых диапазонов на всей территории Кыргызской Республики. За ретрансляцию им платит ОТРК, для распространение их сигнала предоставлена самая лучшая частота. Такого нет ни в одной постсоветской стране.

В Таджикистане, Узбекистане, Казахстане этот российский канал присутствует, но они либо на спутниковых каналах, либо ретранслируются местными каналами. У нас в стране им дали метровую частоту. Это тоже неправильно, так как это угрожает информационной безопасности, а также это угрожает внутреннему рекламному рынку», — пояснил Илим Карыпбеков.

По его словам, необходимо ставить вопрос запрета выплаты средств за ретрансляцию.

«Пусть «Первый канал» сам платит. Я думаю, они смогут», — сказал он.

Он также отметил, что нужно инициировать поправки в закон о рекламе, где запретить иностранным телекомпаниям, ретранслируемым в нашей стране, размещать рекламу. Такие меры необходимы для защиты внутреннего рекламного рынка.

Поделиться