«Северэлектро»: План реструктуризации энергосектора поможет значительно снизить потери

Автор -

Сегодня, 4 марта, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам депутаты обсуждают вопрос о коррупции в системе ОАО «Северэлектро» и о мерах по борьбе с неплательщиками электроэнергии.

Член совета директоров ОАО «Северэлектро» Сапарбек Аргымбаев представил вариант реструктуризации сектора передачи и распределения электроэнергии.

По его словам, предлагается процесс двухэтапного объединения распределительных энергокомпаний Кыргызстана в единую распределительную энергокомпанию ОАО «РЭК» с учетом передачи региональных распредсетей 110 киловатт и малых генерирующих источников, находящихся в этих сетях.

«Это произойдет при выполнении наших предложений. Предлагаемый нами план реорганизации сектора передачи и распределения электроэнергии отвечает строгим системно-техническим требованиям энергосистемы Кыргызстана. Учет электроэнергии будет вестись почти в 6 раз оперативнее и прозрачнее. Также при передаче малых генерирующих источников в распоряжение распредкомпании, «Северэлектро» получит около 41 миллиона сомов дополнительной прибыли за счет исключения оплат за транзит и покупку электроэнергии», — сказал он.

По его словам, предлагаемый план реструктуризации сектора передачи и распределения электроэнергии поможет значительно снизить энергопотери.

«При снижении с 22 % до 12 % дополнительная прибыль составит не менее 500 миллионов сомов», — сообщил Сапарбек Аргымбаев.

Поделиться