В Минкультуры объяснили заявления экс-министра Ибрагима Джунусова

Автор -

    На днях в средствах массовой информации появилась информация о намерении Министерства культуры, информационной политики и туризма лицензировать СМИ вне зависимости от формы собственности. Ведомство распространило объяснение заявлений экс-министра Ибрагима Джунусова. Текст предоставлен пресс-службой министерства.

    «Необходимость создания государственного органа по поддержке и дальнейшему развитию информационной сферы продиктована самой жизнью. Средства массовой информации, особенно телерадиокомпании, независимо от формы собственности находятся в состоянии не соответствующем материально-техническим требованиям сегодняшнего дня.

    Авторы статей правы в том, что чехарда со структурными «пертурбациями» ни к чему хорошему не привела. Ни для кого не секрет, что в последние годы конкуренция идет по всем направлениям – газеты, телевидение, радио, интернет-сайты. Именно это стало причиной того, что было принято решение о создании государственного органа занимающегося информационной сферой. Конечно, при этом не подразумевается создание органа, который намеревается «взять прессу в Кыргызстане под жесткий контроль», а органа, который будет реализовывать государственную политику по созданию благоприятных условий для развития СМИ.

    Именно этот орган должен создать условия, позволяющие нашим СМИ осуществлять естественную конкуренцию средствам массовой информации. А это означает, что мы в первую очередь, должны качественно повысить уровень региональных средств массовой информации. Для этого необходимо произвести их материально-техническое переоснащение, увеличить зону вещания до каждого отдаленного уголка страны, установить современные типографии, усовершенствовать систему своевременной доставки периодической печати.

    Ситуация актуализируется еще и тем, что мы стоим на пороге перехода на цифровое вещание.

    Именно это хотел сказать Ибрагим Жунусов в своем выступлении на коллегии министерства культуры и туризма КР.

    Напомним, после заявлений экс-министра в отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что министерство не вправе проводить лицензирование СМИ, потому что это противоречит действующему закону «О средствах массовой информации», в котором лицензирование деятельности СМИ не предусмотрено

    Поделиться