Дмитрий Орлов: Прошедшие сегодня митинги не отражают позиции всего народа

Автор -

    Можно было бы назвать эти митинги справедливыми, если бы не одно обстоятельство: их участники требуют освободить только подсудных депутатов, хотя вместе с ними по одному делу проходит и генерал юстиции в отставке Кубатбек Кожоналиев. Так прокомментировал прошедшие сегодня, 5 марта, в Джалал-Абаде, Караколе и Оше митинги генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток – Запад» Дмитрий Орлов.

    «А ведь он, в отличие от Ташиева, например, на забор не лез. В этом случае, справедливость у митингующих какая-то однобокая. Строго говоря, митинги  в Кыргызстане давно превратились в метод давления на власть, и этот не исключение», — заявил аналитик.

    Также, по его мнению, эти митинги не отражают мнения всего народа.

    «Потому что в народе есть и те, кто говорит, что этих депутатов надо посадить, чтобы другим неповадно было. К сожалению, мнением народа у нас прикрываются так часто, и по самому разному поводу, что само понятие «народное мнение» постепенно обесценивается», — добавил Дмитрий Орлов.

    Он утверждает, что сегодня на митинги выходили не оппозиционеры, а  люди, преследующие какие-то свои интересы.

    «Поверьте, настоящей оппозиции нынешней власти гораздо больше, чем сегодня митинговало в Оше и Джалал-Абаде. А это — не оппозиция. Уж не знаю, родственные они или какие-то иные. А вот если бы этот митинг был по-настоящему оппозиционным, он прошел бы по всей стране. Этого, как мы видим, не произошло. И вообще, на месте всех политиков я бы поостерегся прикрываться интересами народа. Потому что если народ покажет, чего он хочет на самом деле, то я лично не представляю, куда все эти политики  потом побегут, потому что Россия и Беларусь — это уже было», — заключил Дмитрий Орлов.

    Поделиться